
Головачёв
7 год назад
Сколько лет может выдержать osb на каркасном доме без обшивки сайдингом?

ОТВЕТЫ

Mefodiy
Oct 2, 2019
Ох, недолго. OSB плита тоже бывает разная. Если у нее стояла маркировка OSB-3 (для установки снаружи) и она 9 мм толщиной - не меньше, то с весны до осени простоит. В зиму - загубите. Сейчас есть специальные краски и пропитки для OSB - хотя бы снаружи покройте ее. И еще. Если у вас дом под закрытой постоянным покрытием крышей - то ситуация получше. Если крыши нет - стропила - то OSB испортится без вариантов. Разбухает, впитывая влагу и идет волнами. Обратный процесс невозможен. И не забывайте - OSB - это все же дерево и она станет черной под солнечными лучами очень быстро. По опыту - сейчас в погоне за низкой ценой многие производители безнадежно ухудшили качество этого в общем-то неплохого материала.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
153
Смежные вопросы: