
Гордеенко
7 год назад
Как просклонять слова лошадь, узда, коляска?
ОТВЕТЫ

Afrikanovich
Oct 2, 2019
Слово "лошадь" - существительное, женский род, единственное число, нулевое окончание, а значит это третий тип склонения. Слово одушевленное, так как лошадь - это животное, отвечает на вопрос "Кто?".
Слова "узда" и "коляска" - существительные женского рода в единственном числе, окончание на "а", а значит первый тип склонения. Слова неодушевленные, отвечают на вопрос "Что?".
Просклоняем слова "лошадь", "узда", "коляска" в единственном числе следующим образом:
- в именительн. падеже - лошадь, узда, коляска, задаём вопрос "Кто?" и "Что?",
- в родительн. падеже - лошади, узды, коляски, задаём вопрос "нет "Кого?" и "нет "Чего"?,
- в дательн. падеже - лошади, узде, коляске, задаём вопрос "Кому?" и "Чему?",
- в винительн. падеже - лошадь, узду, коляску, задаём вопрос "вижу "Кого?" и "вижу "Что?",
- в творительн. падеже - лошадью, уздой/ уздою, коляской/ коляскою, задаём вопрос "Кем?" и "Чем?",
- в предложн. падеже - о лошади, об узде, о коляске, задаём вопрос "О ком?" и "О чём?".
Слово "лошадь" во множественном числе будет - "лошади", "узда" - "узды", "коляска" - коляски", просклоняем эти слова во множественном числе следующим образом:
- в именительн. падеже - лошади, узды, коляски, задаём вопрос "Кто?" и "Что?",
- в родительн. падеже - лошадей, узд, колясок, задаём вопрос "нет "Кого?" и "нет "Чего"?,
- в дательн. падеже - лошадям, уздам, коляскам, задаём вопрос "Кому?" и "Чему?",
- в винительн. падеже - лошадей, узды, коляски, задаём вопрос "вижу "Кого?" и "вижу "Что?",
- в творительн. падеже - лошадями, уздами, колясками, задаём вопрос "Кем?" и "Чем?",
- в предложн. падеже - о лошадях, об уздах, о колясках, задаём вопрос "О ком?" и "О чём?".
115
Смежные вопросы: