
Почему ручная кофемолка дает более тонкий помол, чем электрическая?

Вы правы-есть электрические кофемолки с тонким помолом, то есть не крупнее чем ручной кофемолкой. Эти кофемолки имеют совсем другой принцип измельчения зёрен-жернова. В массовых самых распространённых кофемолках стоят ножи, которые несмотря на большую скорость вращения, больше "гоняют" крупные фракции зерна по дну ёмкость, а на стенках оседает кофе размолотое в пыль. Кофемолка с жерновами равномерно перетирает зёрна в мелкую фракцию и ссыпает в приёмочную ёмкость. При этом процессе зёрна ещё и типа поджариваются-аромат стоит на всё помещение. В начале перестройки наш завод такие выпускал в рамках "Товары народного потребления" вместо заказов оборонки- наступила "конверсия". Тогда же выпускали и "Поляроиды" (фотоаппараты). Эту модель кофемолки, кстати, слизали у японцев.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим