
Для каких целей, кроме гигиенических было придумано обрезание?

Для ритуальных, естественно. Обрезание - это установление личного завета с Богом для еврея. Есть, как бы, большой завет, с народом, а есть личный, который обрезанием заключается. Такая вот своеобразная жертва. Которую, кстати, отдельно хоронят. Что до версии, приведённой Вами: "чтобы ликвидировать у ребёнка на подсознании подлинное, правильное восприятие окружающего мира." - через какой механизм? Я понимаю, что ребёнка в детстве можно об пол уронить и он вырастет дураком, но чтобы запрограммировать на достаточно сложное поведение через обрезание...Это явно какой-то тухлый...разговор. Это на уровне такого, что человек гад потому, что у него в детстве соску отобрали. Да и почему именно обрезание? Почему не мизинец отнимать, например? Про Маугли. Маугли будет вести себя, как животное потому, что он будет воспроизводить социум(стаю волков) в которой он вырос, а не потому, что ему аналог обрезания сделали. Потом чего там искажать на восьмой день? Там неокортикальные зоны ещё не сформировались до конца, искажать особо нечего.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим