
Могут ли доброта и вежливость быть фундаментом личности? Почему?


Вежливость - точно не может. Почему? Потому, что вежливость - поведенческая характеристика, отражающая внешние проявления... чего? Да в общем-то, чего угодно. От страхов и невротичности до хитрости.
А вот наиболее яркой внешней чертой вежливость быть, скорее, может. При этом внутри, за внешней вежливостью, может скрываться любая черта личности, вплоть до всепоглощающей ненависти.
А вот доброта может быть как внешней, так и внутренней, подлинной. Далее же снова не все однозначно. Почему "добрый человек" так сразу и "не выживет"? Да, реально доброму человеку будет сложновато проявлять, допустим, здоровую конструктивную агрессию (да-да, есть такая!). Но сложно- не значит невозможно. Да и, во-вторых, "ласковый теленок двух маток сосет", и добрый человек может брать другим, помимо агрессии. В-третьих, добрый - не значит ни глупый, ни беспомощный.
И наконец, в-четвертых, парадоксально, но подлинная доброта может иногда проявляться жестокостью, через жестокость, внешней жестокостью. Совсем грубо: врач может всей душой "болеть" за пациента - но причинить тому боль в процессе лечения. Стоит за этим - доброта и желание помочь, внешне же - типа "зло". Да и масса таких кажущихся "противоречий": например, учитель заставляет ученика учиться, искренне ученика любя. Но совершает некое насилие. Да все мы, кто держит животных, проявляем к ним определенные жестокость и насилие, воспитывая - а как иначе?
И так вплоть до убийства, ради благой цели. Бывает и такое. За любым поведением может стоять любой мотив.
В конце концов, постоять за себя добрый человек зачастую способен. Особенно если он не только добрый, но и сильный!
И желательно, умный.
Вот как-то так.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим