Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Какую пользу даст изучение диалектики современному гражданину России?

ОТВЕТЫ

Ну... некоторую даст.

Например, знание закона единства и борьбы противоположностей фактически говорит о необходимости нормальной сильной оппозиции и о том, что политическое противостояние власти и оппозиции есть нормальный процесс и, более того, непременное условие развития общества. Ибо, как писал г-н Энгельс, борьба противоположных сторон есть основа всякого развития.

Закон отрицания отрицания с такой трактовкой первого закона (о противоположностях) оказывается тесно связанным. Потому что отрицание отрицания - это и есть чередование ролей между двумя противоборствующими силами. Иными словами, непрекращающаяся власть лишь одной из сторон идёт в разрез с законом диалектики.

О законе перехода количества в качество можно говорить довольно долго, особенно в свете материалов, регулярно поставляемых нам Фондом борьбы с коррупцией. Непрерывное накопление, увеличение количественного расслоения общества рано или поздно обязательно перейдёт в качественные изменения, и не факт, ох не факт, что эти качественные изменения будут к лучшему.

Хотя... мы ж диалектику учили не по Гегелю, правда? Бряцанием боёв она врывалась в стих, не так ли? Ну вот теперь результат такого самообразования нам и предстоит пожать. Причём не в первый раз...

174
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам