
Что делать, если заблудился в лесу: ждать помощи или выбираться самому?

От ситуации зависит.
Если вы отбились от группы, т. е. надежда на то, что вас очень скоро хватятся, вполне себе реальна, то лучше оставаться на месте и ждать помощи, попытавшись как-то обозначить свое местоположение в данном месте. Можно, если поблизости есть какой-то приметный ориентир, выйти к нему, обозначая дорогу метками - поисковая команда его не минует.
Если вы рассчитываете на помощь в течение нескольких дней, то многое зависит от вашего состояния и собственно местности, в которой вы заблудились. Если вы в хорошем состоянии, а шанс выйти к поселению или к дороге здесь большой, то нужно просто выбрать направление движения и идти по нему - прямо, чтобы не ходить кругами. По компасу, солнцу, либо постоянно выбирая два ориентира на одной прямой по линии движения. А иначе - озаботится убежищем, водой и едой на эти несколько дней, опять-таки выбрав удобное и приметное место. При любом движении - оставлять метки, указывающие на ваше убежище.
Категорически нельзя - паниковать и бежать куда-то сломя голову. Сломанная нога выживанию никак не способствует.
Вообще, если есть хотя бы теоретическая возможность попасть в такую ситуацию, то лучше подготовиться к ней заранее. Хотя бы прочитав книги по выживанию - их много, и не все из них откровенная макулатура. Читать лучше то, что написано для предполагаемой местности пребывания. И действовать уже соответственно.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим