Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Могу ли я вернуть 13% за учебу после окончания института?

ОТВЕТЫ

По закону это считается не возврат денег за учебу, а получение налогового вычета. То есть вы должны быть налогоплательщиком и вам могут вернуть часть денег, которые были уплачены в виде налогов. Поскольку у вас не было налоговой базы, с которой удерживались налоги во время учебы, то, возможно, вы ничего не получите. На будущее, когда соберетесь платить за обучение своих детей, изучите налоговый кодекс, чтобы определиться на кого целесообразней оформить платежи.

Я написал, что возможно не получите, тем не менее стоит попробовать, т.к. в налоговом кодексе однозначно не написано, что это должны быть налоги, уплаченные в том периоде, в котором, был платеж за обучение, может быть пройдет в отношении налогов, заплаченных после окончания учебы и трудоустройства. Нужно попробовать.

О праве на налоговый вычет указывается в налоговой декларации. Если вы закончили учебу в 2018 году и тогда же устроились на работу, первая налоговая декларация у вас будет за 2018 год. В нее можно включить документы за оплату только за 3 прошедшие года (2016, 2017, 2018). Соизмерьте уплаченную сумму с доходом в 2018. Если не укладывается, включайте в декларацию только платежи 2016 и 2017 года, а 2018 включите в декларацию за 2019 год. Подавайте декларацию и посмотрите, какое решение примут налоговики.

Максимальная сумма которую можно вернуть за свое обучение 120 тыс.руб. Перечень необходимых документов для подтверждения оплаты и подтверждения права учреждения на образовательную деятельность смотрите в налоговом кодексе.

система выбрала этот ответ лучшим
142
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам