Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Кто самый долговластвующий мэр Москвы?

ОТВЕТЫ

Начнем с того, что должность мэра Москвы учреждена только в 1991 году, поэтому за прошедшие неполные 28 лет эту должность занимали всего 4 человека:

Гавриил Попов

Юрий Лужков

Владимир Ресин

Сергей Собянин

При этом, если быть совсем точным, Ресин был только исполняющим обязанности, между увольнением Лужкова и наделением полномочиями мэра Собянина.

Далее по поводу "властвующий" Немного не корректное слово, даже если мэр творил на посту что хотел. Правильнее использовать термин "руководящий".

Теперь по поводу сроков прибывания на посту мэра. Попова можно не брать в расчет, его нахождение на посту мэра продлилось чуть меньше года.

Дольше всех на посту мэра Москвы БЫЛ Юрий Лужков: более 18 лет. Но он уже не властвУЮЩий, он властвОВАВШий.

Нынешний руководящий мэр Москвы Сергей Собянин на этом посту находится с 2010 года, то есть чуть больше 8 лет, с небольшим перерывом, когда он подавал в отставку и исполнял обязанности до следующих выборов, которые и выиграл.

Так что однозначного ответа на вопрос, поставленный именно как "самый долговластвующий" быть не может, т.к. руководить одновременно может только один.

63
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам