
Крещение Господне. Можно ли давать святую воду животным? В каких случаях?


Традиция, когда освящают жилище, в том числе и находящихся там животных, особенно в Сочельник, считается вполне благочестивой, при этом нужна особая молитва (посмотрите в молитвослове, она так и называется - на освящение вещи). Но, животных следует все же только окроплять, а уж никак не поить, поскольку нужно понимать, что освященная вода - это вовсе не заряженная и структурированная жидкость, как считают многие, а святыня, которую дает Творец людям, чтобы их в вере укрепить и помочь. Отношение к святыне должно быть не потребительским, а с благоговением, потому и использовать освященную воду на бытовые нужды никак не следует без крайней на то необходимости. Разве что не верующему человеку можно дать такой воды, возможно это приведет его к вере, а животным давать не нужно.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим