
Дружба. Все о ней говорят, а что имеют ввиду? Что такое для вас дружба?

О женщинах часто говорят, что они дружить не умеют. Или дружат по географическому признаку.
Т.е. другими словами женщины дружат либо с соседками по дому, либо с теми сослуживцами, с которыми много времени проводят. Это отличает мужскую дружбу, которая больше по интересам.
Знаете, в чем-то люди правы.
Просто интересы у нас у женщин чаще всего связаны с домом, с детьми. Поэтому нам действительно легче с соседкой подружиться, чем мужчине с соседом. Больше шансов найти общие интересы рядом с собой.
А мне просто необыкновенно повезло.
Сама я родом с Донбасса. У меня там и сейчас много родных. Но они есть и в Харькове и в Одессе и даже в Ивано-Франковске. В общем в ридной Украине. Но при этом еще у меня родственники в Израиле, в США и в Германии. Но как-то вышло, что ни с кем из родни я близко не сошлась. Хотя за всех переживаю. При этом мне не пришлось из горячей точки бежать. Я вышла замуж за офицера с Байконура. И вот когда там стали всех русских отправлять с Байконура в Россию (очень мирно), я оказалась в Подмосковьи, в доме, где давали квартиры таким офицерам и их семьям. Кто не знает, так Байконур в Казахстане.
Соседкой моей оказалась поразительная женщина. Сама она многодетная мать, живет скромно. Но так вышло, что когда мы приехали, то потеряли карты и паспорта, вернее их у нас вытащили вместе с наличкой. Тогда, чтоб новые получить, надо было 2 недели ждать, все было не как сейчас.Да еще с паспортами беда. И вот, наша соседка, к которой я пересилив гордость, пришла немного занять денег, услышала нашу историю и просто стала готовить еды на несколько едоков больше. И носила к нам эти кастрюльки. И денег тоже дала. Мне было очень неловко, да и мужу тоже. Но мы быстро выпутались из этой истории. Переехали наши знакомые - тоже с Байконура, одолжили нам еще и помогли все быстро получить. Можно сказать, что друзья мужа. А моей подругой стала она, эта женщина. Она старше меня лет на 10, но я этого не замечаю.
Она не очень любит говорить о себе, а больше распрашивает как мои дела. Ей можно поплакаться и она не скажет: "Ты же психолог, сама лучше знаешь как поступить". Но и советовать не станет. Она жалеет просто теплом своей души. Говорит: "Зачем тебе мои советы, ты и сама умна. Людям не хватает любви, а не советов как жить. Эти ее слова я бы повесила где-то как девиз. Она лучше чаю нальет и начнет рассказывать что-то из философии.У нее огромная библиотека , и я постоянно из нее что-то читаю. Потом мы делимся впечатлениями и мыслями об этих книгах. Так что разговоры наши часто далеки от житейских.
Я тоже ей помогаю, чем могу. Например, с младшим ребенком посидеть, если ей надо в магазин или куда-то еще. Мы часто дарим друг другу подарки просто так. Придумываем повод - первое полнолуние этого месяца, например. Она смеется, что так нас скоро за двух ведьм принимать начнут. Подарки простые - собственное блюдо или лакомство личного изготовления или разные полезные мелочи, которых острым глазом видишь, что в хозяйстве не хватает. Иногда получить в подарок приятнее, чем купить.
Чтобы быть настоящим другом, прежде всего надо быть настоящим человеком.
Поэтому она мне настоящий друг.
Ну а я уж такой какой есть. Хотя я очень стараюсь взять с нее пример, где могу.