Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Разрешается ли школьникам приносить с собой в школу еду?

ОТВЕТЫ

В настоящее время, централизованно, никаких особых запретов на еду, принесенную из дома, у наших школьников нет. Разве что каждая школа индивидуально может вводить какие-то ограничения на домашние продукты в правилах внутреннего распорядка (естественно, по согласованию с родителями детей).

Но вот буквально вчера, 10 января 2019 года Роспотребнадзор опубликовал проект закона о принципах организации школьного питания. Вполне такой нормальный проект закона, делающий особый упор на соблюдение гигиены. В проекте, в частности, был прописан запрет на изготовление блюд из продуктов, принесенных из дома. Ну, естественно, наши журналюги и блогеры тут же разразились массой стонов под общим заголовком: "Нашим детям запрещают приносить еду из дома! Костлявая рука голода накрыла школы!" Я, конечно, утрирую). Но создавалось впечатление, что школьники сейчас только тем и занимаются, что жрут под партой всякую дрянь). В реальности же, конечно, большинство детей питаются в школьных столовых. Не припомню, чтобы мои внуки таскали еду в школу, ну, разве что, яблоко брали с собой...

Даже Роспотребнадзор вынужден был выступить с уточнением, что ведомство совершенно не собирается запрещать учащимся приносить в школу готовые продукты, если они не будут скоропортящимися.

Словом, как обычно, много информационного шума из ничего). И школьнику могут приносить с собой в школу продукты, если продукты не скоропортящиеся, и ими нельзя травануться.

Ну, вот как-то так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
177
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам