
Какие самые яркие впечатления оставила в вашей памяти прожитая жизнь?

Жизнь промелькнула, к сожалению, слишком быстро, но к счастью, яркими впечатлениями не обделила. Одно из первых - полет Гагарина в космос. В том "шнурковом" возрасте я и помнить-то особенно ничего не должен, но впечатления были настолько яркими, что помню до мельчайших подробностей: на моих глазах вершилась история. Первый звонок в школе. Знал бы, наивный, куда попал, на что подписался - не радовался бы. Но не знал, и радостные впечатления остались. А дальше как в калейдоскопе - одни впечатления тускнеют, вспыхивают новые, их затмевают следующие, только для того, чтобы другие были еще ярче. Интересные люди, незнакомые страны, грандиозные пейзажи, великие произведения искусства, любимые исполнители. Какое впечатление ярче: живой концерт "Deep Purple" или прогулка по Большому Каньону? Рев Ниагарского водопада или "Эрнани" в Ла Скала? "Осенний каннибализм" в Тейт или первый прыжок с парашютом? Остаться у заглохшей машины посреди пустыни или попасть в шторм посреди Атлантики? Или вот недавно вспоминал в ответе на другой вопрос грозу ночью в степи. От горизонта до горизонта открытое пространство, спрятаться негде, полевые дороги смыло ливнем. Эпицентр грозы, молнии от самого неба до земли со всех сторон, бьют, кажется, прямо под ноги, которые по колени увязли в грязи. Глаза слепнут, сами зажмуриваются, силой их раздираешь, чтобы не пропустить всей этой красоты и молнии, которая не промахнется. Незабываемые впечатления. А может, шуршание осеннего золота под ногами в парке солнечным днем и смех детей? Или хруст снега под валенками, когда в сумерках идешь по деревне к родному дому, а дым из каждой трубы считает своим долгом подпереть небо? Яркие впечатления есть всегда и везде, надо только чуточку пошире открыть глаза, чтобы их увидеть. Да и жизнь еще закончена...