
Мамант
7 год назад
Как выполнить упражнение 7 из рабочей тетради 2-я часть по русскому языку?

ОТВЕТЫ

Харитон
Oct 1, 2019
В упражнении 6 последовательность действий такая:
- сначала находим главное слово;
- затем ставим от него вопрос к существительному;
- наконец определяем падеж.
В упражнении 7:
- рос кем? - мальчиком, творительный падеж;
- даст что? - пятачок, винительный падеж;
- даст что? - копеечку, винительный падеж;
- положит во что? - в копилочку, винительный падеж;
- появится что? - пятак, именительный падеж;
- появится что? - гривенник, именительный падеж;
- купит кому? - голубям, дательный падеж;
- купит кому? - рыбам, дательный падеж;
- купит кому? - собакам, дательный падеж.
Ну а указанная пословица, в принципе, относится к обоим мальчикам, так как Костя, судя по рассказу, бережливый, а Федя - добрый. Т. е. эту пословицу могли сказать о любом из них, только о Косте - с небольшой укоризной, а о Феде - с одобрением.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2