Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Что является источником тыканья носом в правду?

ОТВЕТЫ

Я очень часто по роду занятий сталкивалась с тем, о чем вы спросили. Т.е. с обидным тыканьем человека носом в правду. Давайте рассмотрим очень подробно. Во-первых, почему это тыканье обидное? Это означает, что у человека есть устоявшееся мнение о себе, он себя согласно этому мнению воздвиг на какую-то ступень и его вдруг с этой ступени спихивают. Для человека, которому его положение на воображаемой ступеньке в обществе людей сильно важно, это очень обидно.

Он будет возмущен. Праведно начнет негодовать и т.д. Он кстати даже не заметит, что его ткнули носом в правду. Это заметит его подсознание и принудит его обидеться.

Психологи заметили, что если человек уверен в каких-то своих качествах на все сто, то обидное замечание насчет такого качества не только не задевает другого человека как обида, а заставляет думать о человеке, который это сказал : "Вот же дурак, буранул что-то, сам не понял что". В этом случае человек к словам другого не просто снисходителен, он еще и посмеивается: "Да-да, а еще назовите меня земляным червяком". А вот если сказанное оказалось попавшим в область сомнений и неуверенности человека в себе, где и он сам что-то похожее в себе иногда отмечал, но отмахивается от этого знания, воротит голову. Тогда в это реально больное место ему и больно и обидно.

Теперь что является источником такого поведения?

Часто и очень часто недооценка другого человека. Поясню. Сами вы в себе уверены, смеетесь над всеми тролями, можете даже с интересом выслушать почему и кто считает вас кретином, а кто наоборот умным и вдобавок добрым. Другой человек по своему поведению кажется вам похожим на вас . Т.е. вы говорите ему какие-то слова, не собираясь его обижать, а ожидая такой вот разумной реакции. Какая разумная реакция? Вы считаете меня злым? В самом-самом деле? А почему? Мне интересно.

Т.е. будет не злость и обида, а интерес. И если человек вам вдруг докажет, что вы к примеру что-то в себе не замечали, так еще и спасибо ему скажете. Примете к сведению. Будете работать над собой.

Но для этого всего надо таким уверенным в себе человеком быть и не страдать комплексами. А большинство людей имеют комплексы неполноценности и не один. Женщина может считать себя не совсем доброй и отзывчивой, а мужчина не совсем умным и успешным. И если им начнут это предъявлять, то тут вы станете тем зеркалом, которое разобьют и возненавидят. А смотреться в него не захотят.

Поэтому я людям говорю, что самое главное - это нарабатывать уверенность в себе и способность слышать другого достаточно отстраненно. Включить в себе опцию, что это не человек вам говорит, а скажем Мироздание через человека вам это говорит. А сам человек уже пошел и забыл про вас. Если удается достичь такой реакции у обратившегося за помощью, тогда множество обид испаряется. Вы же не станете обижаться на плохую погоду?

Хотя в истории был случай, когда персидский царь приказал высечь море за шторм. Потешаются над ним уже какую тысячу лет.

Ну и совсем кратенько - это то,когда другой осознает, что вам будет больно и наносит вам боль намеренно. Скажу, что тут причин столько же, сколько и людей.

У одних просто такой характер. Если с утра кого-то не срезал, так чего-то в жизни не хватает.

Другие по сути добрые, но были раздасадованы кем-то, кто уже сбежал от их праведного гнева. Тогда они резанут по вам. Ненарочно. Это реакция импульсивного человека. Потом ему будет стыдно(в отличие от первого случая), но дело сделано.

Так же может быть просто упадок энергии в этот момент, а вы подвернулись и что-то сказали. Человек в упадке энергии обычно многое может наговорить. Просто ему в таком состоянии искаженного восприятия все кажется достаточно черным и безобразным. Помните как Кай смеялся над Гердой, бабушкой и розами? У него исказилось восприятие. Никто не знает, когда и как в человека рядом может попасть осколок зеркала Снежной королевы. Которое кстати сделали тролли. Вот и стал человек кусочком тролля. Опять же помните реакцию Герды? Она не обиделась, а огорчилась за Кая.

Берите все пример с маленькой, но стойкой девочки!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
136
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам