Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Что символизировали пельмени в форме ушек в 16 веке в России?

ОТВЕТЫ

Нужно отметить, что пельмени на Руси появились несколько раньше - в 13 веке, благодаря татаро-монгольскому нашествию. Но в то время они не были популярными. Только спустя 3 века это блюдо стало традиционным для многих семей. 26 ноября 16 века на Руси стали отмечать день памяти святого Иоанна Златоуста. В этот день после посещения церкви все члены семьи лепили пельмени, ведь считалось, чем больше сделаешь и съешь пельменей, тем благополучнее будет год. Поэтому старались изо всех сил. А замораживали пельмени на морозе, ведь холодильных камер тогда не было. Такое блюдо, во-первых, освобождало много времени крестьянам на дальнейшее их приготовление (впрочем, как и сейчас), а во-вторых, сберегало припасы, т.к. на кусочки мяса в тесте животные меньше покушались. Так что наделают всей семьей ушек пельменных на Иоанна Златоуста, а потом всю зиму их едят. И нужно сказать, что форма пельменей "ушки" не просто так была выбрана. Она символизировала послушание проповеди святого Иоанна Златоуста.

106
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам