
По какому поводу у вас чаще всего возникает чувство ностальгии?

Для меня мало свойственно чувство ностальгии. Лет с 12 -ти до 35 у меня всё было настолько проблемно ( и порою даже отчаянно-плохо), что по детству и юности этого чувства в принципе не может возникнуть ( разве что по детству раннему совсем). И нет - ни небо не было голубее, ни трава зеленее ( сейчас вообще вывели какие-то виды травы, которая гораздо зеленее всех предыдущих ), ни, тем паче, как в одном из ответов "технологии проще, удобнее и естественнее". Технологий-то как раз тогда почти и не было - все зависели от установки домашнего стационарного телефона , например, привязаны были к нему - а сейчас у всех мобильная связь, значительно облегчающая повседневную жизнь. Ностальгия по прошлым векам мне вообще, тем более, удивительна. Её разоблачению была посвящена замечательная сказка для взрослых Андерсена " Калоши счастья", всем советую почитать. Грязь, антисанитария, вонь, грубые нравы, отсутствие элементарных удобств - вот что такое прошлые века, а не романтизм и благородные рыцари и прекрасные дамы. Во всех анкетах , опросниках, тестах на вопрос : " В каком времени Вы бы хотели жить?" - всегда отвечала : в будущем. Мне интересно будущее, а не прошлое, у меня надежды связаны с ним. А ностальгия - чувство непродуктивное ( хотя и свойственное большинству людей, но я всегда была - из меньшинства). Вперёд надо двигаться, а не топтаться на месте или заглядываться назад ( тем более - мечтать о реванше, ни один реванш в истории ни к чему хорошему не приводил).
система выбрала этот ответ лучшим