
Почему воры в законе при встрече не здороваются за руку?


Такой вид приветствия не в чести не только у воров в законе, но вообще у опытных зеков: когда не ясно, какой масти здоровающийся, руку ему лучше не протягивать – себе дороже, есть риск потерять авторитет. Может статься, что даже «правильный» в прошлом вор когда-то «зашухарился» и теперь по понятиям относится к касте неприкасаемых.
«Незнание законов не освобождает от ответственности» – по-своему это правило работает и в заключении: если новичок (не говоря уже о воре в законе) даже «по несознанке» протянул руку недостойному с воровской точки зрения человеку, настоящим вором ему уже с этого времени не бывать – восстановиться в прежнем статусе практически невозможно. «Зашкварившиеся» после соприкосновения с «петухами» автоматически причисляются к таким же изгоям.
И уж тем более вор в законе, равно как и любой соблюдающий понятия зек, не станет пожимать руку сотруднику лагерной (тюремной) администрации или полицейскому – это западло.
