
Фёдор
7 год назад
Яблони обрезают когда снег ещё лежит или уже стаял?

ОТВЕТЫ

Алина
Sep 29, 2019
Мнений много, видимо каждый подходит со своей точки зрения, выскажу и я свои доводы.
Обрезаю яблони когда снег ещё лежит, но уже образуется наст, по которому удобно ходить. Всё таки на полметра выше.Считаю что обрезать нужно до сокодвижения за пару- тройку недель. Весеннее солнце подогреет-подсушит срезы, они зачерствеют и не будут "плакать". До пары сантиметров диаметра даже можно не замазывать, а это много значит, так как годовых побегов обычно много или скажем их основная масса.
Заметил одну странность, возможно просто совпадение. После обрезки весной, на следующий год яблок больше, возможно дерево реагирует так на восстановление.
Следует обратить внимание на место обрезки.
172