
Венедикт
7 год назад
Наносим ли мы вред когда берем с березы сок?
ОТВЕТЫ

Даниел
Sep 29, 2019
При правильном подходе почти не наносит. Почему-то везде принято считать что для сбора сока нужно обязательно сверлить дерево. На самом деле, сам ствол можно не трогать. Достаточно ровно отпились небольшую ветку (сучок), обвязать его марлей по которой сок будет стекать в подвешенную ёмкость. Течь из сучка при тёплой погоде он будет дня 3-4, затем перестаёт сам и отпиленная оконцовка начинает подсыхать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
133