
Выгодно ли нанимать персонального гида в путешествии?

Не знаю, насколько это может быть выгодно. Но нанимать персонального гида для путешествия по незнакомым местам - однозначно полезно.
Дело в том, что как бы мы ни готовились к путешествию, мы все равно знаем меньше, чем человек, который занимается изучением мест и истории профессионально. Конечно, если путешествие ваше продлится достаточно долго *то есть, допустим, вы рассчитываете прожить на одно месте достаточно долгое время и при этом знаете язык местности, куда направляетесь*, то вы разумеете можете обойтись и без помощи гида. И со временем выяснить все интересные мелочи сами. Но если отпуск ваш короток, а увидеть вы хотите много, то лучше гида все-таки нанять. Тогда вы за короткое время сможете увидеть все, что достойно внимания. Или, по крайней мере, большую часть этого)
система выбрала этот ответ лучшим