
Если Ты, человек верующий, должен ли ты отчислять десятину?

Когда я в детстве спрашивала у своей православной верующей бабушки, что такое "десятина" и для чего это придумано, то моя бабушка говорила мне простыми словами.
Она говорила, что Бог это придумал для меня, чтобы я, соблюдая это правило, не бедствовала в жизни, не попрошайничала ни у кого, всегда имела на хлебушек чтобы накормить детей, в первую очередь и всю семью и себя во вторую очередь.
То есть, по словам бабушки, выходило так, что с каждой своей заработанной "копеечки", я должна откладывать не много, а всего лишь десятую часть, пусть это будет только три, или рубль, в нынешних деньгах.
Откладывать честно, отложил - забыл, что они у тебя есть.
Не тратить на сиюминутное, на капризы, на "пустопорожние хотелки", но откладывать всегда и от всякой прибыли десятую часть: долг ли вернули, зарплату получил, премию дали, выиграл в лотерею...
Если такое Божье житейское правило соблюдать по жизни, то не будет повода для неуверенности в завтрашнем дне, не будет повода для микрозаймов, не будет повода одалживаться у неприятных людей.
Что касается "десятины" для церкви, то это касается только прихожан этой церкви и истинно верующих людей.
Главное понимать, что десятина для церкви - это не обязанность, а желание человека, когда у него есть возможность внести эту "десятину".
Размер "десятины" может быть совсем минимальный, сколько можешь, хоть десять копеек - никто не осудит.
система выбрала этот ответ лучшим