Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Может ли работодатель уволить работника если тот на больничном?

ОТВЕТЫ

Как кадровик и HR могу сказать, что основанием для увольнения в РБ может послужить длительное заболевание или лечение (более 4 месяцев).

Отмечу, что наниматель вправе уволить работника лишь в период его нетрудоспособности(п­. 6 ст. 42 ТК) , который следует исчислять не суммарно – он должен протекать непрерывно более 4 месяцев подряд.

Целесообразность такого увольнения по п. 6 ст. 42 ТК оценивает непосредственно сам наниматель исходя из производственной необходимости и интересов организации. Чаще всего такое увольнение обусловлено реальной необходимостью приема на работу другого работника.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
235
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам