
Василий
7 год назад
Почему артериальное давление на каждой руке разное?
ОТВЕТЫ

Измаил
Sep 29, 2019
Потому что артерия это сосуд, несущий кровь от(!) сердца, т.е. насоса организма, пульсирующими толчками гонящего кровь по организму. Учитывая соппротивление стенок сосудов, тканей, изгибов и пр., чем дальше будет измеритель пикового давления(тонометр) от насоса (сердца), тем большее затухание будет присутствовать в сосудах (большее расстояние), тем меньше будет давление.
Учитывая, что тонометром стараются проверить работу сердца, стараются мерить в ближайшем к сердцу удобном месте, т.е. левой руке, отсчитывая параметры давления пациента от нормы, также, измеренной на левой руке здорового человека.
P.S.
Та же история с измерением температуры в разных частях тела, но это отдельная тема.
49