
Существовала ли в СССР формальная ответственность за оскорбление властей?

И не формальная, а вполне реальная. Не будем брать сталинские годы (с этим временем все понятно), возьмем относительно либеральные 60-70-е гг. В УК РСФСР была 70-я статья под названием "Антисоветская агитация и пропаганда". По этой статье можно было сесть на срок от полугода до 7 лет, а если попался повторно или совершал сие в военное время - то и до 10 лет. Под антисоветской агитацией и пропагандой, согласно тексту статьи, понималось распространение информации, порочащей государство, Советскую власть или советское общество с целью подрыва этой власти и общества. Подобные статьи были и в УК остальных союзных республик СССР. То есть оскорбление власти и ее представителей вполне можно было подвести под эту статью. Однако отмечу, что статья применялась в том случае, если субъект занимался этим прилюдно на каких-либо мероприятиях или публиковал подобные материалы в заграничной печати, либо "самиздате". А вот за политические анекдоты и бухтенье на кухне в этот период никого не сажали.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим