
На Воздвижение можно ли работать и делать ремонт? Почему?


Воздвижение - это один из больших церковных праздников, особенно почитаемых в православии. Этот день напоминает о том, как была найдена реликвия, а чудодейственная сила явлена, благодаря исцеленной тяжело больной женщине. Тогда люди смотрели, как священник поднимает крест, находясь на возвышении, чтобы каждый, кто не мог продвинуться из-за скопления народа поближе и прикоснуться, хотя бы получил возможность наблюдать со стороны. "Воздвижение" так и переводится: "поднятие". Есть другие названия: "Сдвижение", "Ставров день".

Как особенно почитаемый день, праздник требует такого же отношения. Соблюдается пост, при этом, как считается, любой постящийся человек в этот день получает отпущение семи грехов.
Поэтому трудиться или нет тоже вопрос неоднозначный. Как в любую благословенную дату, сначала следует отдать дань духовному: посетить храм, можно посетить благословение не в тот же день, а накануне, прочитать молитву, если получится, то еще причаститься. Только потом приниматься за дела суетные, в том числе продолжить ремонт, если это так уж важно. Можно или нет работать однозначного запрета не дает религия. Но после того, как посетили храм и помолились, можно взяться за важные дела.
А еще в этот день по-особенному относятся, стоит ли ходить в лес.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим