Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как повысить эффективность и КПД домашнего холодильника?

ОТВЕТЫ

Когда я вырасту большой, обязательно попробую осуществить идею очевидную и в общем-то уже применяемую в т.н. кулерах для воды. Т.е. превратить холодильник в термотрансформатор. Звучит заумно, на самом деле идея проста.

Современные холодильники спроектированы так, что их холодильная машина работает почти без перерывов. Это для минимизации мощности. Холодильный коэффициент, как здесь уже отмечали больше 100% (значительно больше) По формуле Карно температура радиатора, того который сзади холодильника, - в знаменателе. Теплоотдача горячей трубки в воде на порядок больше, чем в воздухе. Надо надеть на вход в радиатор и на выход из него небольшие ёмкости и пропустить через них водопроводную воду последовательно сначала в ёмкость на выходе из радиатора, потом на входе и дальше на потребление, допустим, для мытья посуды, для тех случаев, когда вода в дальнейшем нагревается на газовой плите. Увеличение холодильного коэффициента можно и посчитать, прикинув температуры до и после. Второй заяц - экономия на нагреве воды.

Проблема в герметизации надеваемых на трубки ёмкостей.

Если бы люди действительно заботились об энергосбережении, эти ёмкости можно было бы надевать при изготовлении холодильника. В заводских условиях цена этому прибамбасу - грош.

Применительно к кулеру воды принцип термотрансформатора применяется. Применительно к бытовому холодильнику - нет. Ставлю свой копирайт на идею ©

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
221
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам