Изжога-моя проблема по жизни и когда она подступает,приходится принимать что-то более радикальное.Морковь при приступе сильной изжоги вряд ли способна быстро её нейтрализовать.Хотя,надо отдать ей должное-она,как и многие другие овощи и фрукты,не смотря на содержание в них органических кислот,имеют в своём составе много щелочных макро-микро элементов.Это одна сторона.Другая состоит в том,что пищевые(растительные)волокна(то есть клетчатка)работают как адсорбент,впитывая излишки заброшенных в пищевод и вызывающих изжогу компонентов.
Я не медик,но ознакомившись с медицинскими опусами,пришёл к выводу,что причина изжоги-это не закрывающиеся привратники(сфинктеры),а вовсе не повышенная кислотность,которая и должна быть в желудке,чтобы расщеплялась пища.
Как профилактическое средство,постоянное употребление моркови(жмыха),помогает в какой-то степени нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и,наверное,как следствие-работу привратников.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим