Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему в 60-е годы ХХ в. в Советскую Армию стали набирать уголовников?

ОТВЕТЫ

К 40 годовщине Октябрьской революции была объявлена большая амнистия. Освобождение по этой амнистии могло быть только по решению суда. Списки управлением исправительных учреждений составлялись после объявления амнистии. Под эту амнистию попали те, у кого были сроки наказания до 7 лет. На стыке 50-х и 60-х годов начался демографический провал, который был обусловлен людскими потерями в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим было решено смягчить требования к тем, кто подлежал призыву. Освобождённых по амнистии стали призывать в строительные и железнодорожные части, мотострелковые и сапёрные части. В ВДВ, погранвойска, ВМФ лиц по амнистии почти не призывали. Такой контингент привнёс в ВС и не уставные отношения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
84
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам