
С чего нужно начать, чтобы выйти из кредитных долгов?

1) Посчитать свои доходы и расходы, записать и зафиксировать эти суммы, и принять для себя, что весь следующий год (или другой срок, в зависимости от размера долгов) Вам придется жить по средствам, без излишеств. Можно оповестить друзей, что в течении года Вы, к сожалению, пропустите дни рождения и общие вечеринки, т.к. Вам нужно разобраться с финансами. Попросите их не обижаться и заверьте, что как только всё наладится - Вы снова будете веселиться с ними.
2) Любую лишнюю копейку отдавать на кредиты, один за одним их закрывая.
3) Можно обратиться в банки и договориться на реструктуризацию и отсрочку, если всё вышло из-под контроля и у Вас накопились пени и штрафы: банк может Вам их списать. Но внимательно читайте условия реструктуризации - во многих банках Вам вместо нее могут всучить кредит на бОльший срок, под бОльший процент, еще и с огромной страховкой. Читайте и считайте всё внимательно.
4) Попробуйте продать то, что давно стоит без дела: разберите гараж, чулан. Все вырученные деньги потратьте на погашение кредитов.
5) Не останавливайтесь на середине пути. Часто такое бывает, мол, у меня было кредитов на миллион, а сейчас уже на 200 тысяч всего, ух, можно вздохнуть свободно, поеду-ка я в отпуск...
Сначала погасите всё, очень легко вернуться в начало пути.
модератор выбрал этот ответ лучшим