
Как разрешить жилищный вопрос с отцом?

Дверь может вскрыть любой из собственников в любое время, при наличии документов, подтверждающих право собственности. Можно вскрыть своими силами или вызвать специалиста. То, что в квартире энное время никто из собственников не жил, а долги накопили незаконно вселившиеся жильцы, придется доказывать в суде. И в судебном порядке взыскивать эти долги. Если это невозможно по каким-либо причинам, долги делятся между долевыми собственниками. Есть шанс, сумму долга скорректировать (уменьшить) при наличии исправных приборов учета (воды, газа, отопления) и обращения с заявлениями в надлежащие инстанции. Но это вовсе не означает, что все "не ваши" долги вам спишут. Если все документы на квартиру в порядке, ее можно продать с долгами с согласия покупателя.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим