Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Стоит ли процесс выборов Президента переводить в интернет, почему да, нет?

ОТВЕТЫ

На мой взгляд, онлайн-выборы - это затея так себе.

Во-первых: к счастью, интернет-сеансы у нас пока не настолько контролируются, что при входе в сеть человеку нужно подтвердить свою личность. То есть из одной точки может зайти абсолютно любой человек и выдать себя за другого. А различные обходы вроде TORa, анонимайзеров и более серьезных ПО дают еще больше возможностей для обмана.

Во-вторых, до сих пор у нас далеко не все имеют доступ к интернету, да и умение пользоваться компьютерами и смартфонами не у всех есть. Поэтому часть людей просто выпадет из голосования из-за технического фактора.

А в-третьих, наше управление абсолютно не готово к онлайн-выборам. Учитывая уровень коррупции и вышеописанные методы обхода идентификации личности, на выборах можно запросто подтасовать результаты, включить уйму мертвых душ.

Ну и никто не отменял системные требования - для таких выборов нужна очень мощная защита от непредвиденных ситуаций и хакерских атак, плюс качественная разработка.

Поэтому еще раз скажу: наше государство к онлайн-выборам просто не готово. Куда проще занять площадь госучреждений, мобилизировать органы охраны, а потом подсчитывать голоса, не забыв при этом попилить бюджет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
285
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам