Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

В каком возрасте ребенок начинает понимать смысл учебы в школе?

ОТВЕТЫ

Страшно сказать, но многие до 9 класса не понимают смысла учебы. Школу заканчивают - и не понимают, что это было и зачем. Хотя учителя мне говорили, что у большинства классе в 8 хоть что-то начинает шевелиться в голове и многие начинают учиться осознанно, хоть и не на отлично. А большинство только 10-11 класс. И то они неправильно многие понимают смысл учебы: главное для них поступить в ВУЗы. Для этого и стараются. А не для себя, не потому что интересно, не потому что жажда знаний.

Скажу о себе - в школе и даже в ВУЗе я не до конца понимала смысл учебы. Иначе училась бы в 1000 раз больше. Хотя у меня серебряная медаль и диплом на кафедре теоретической астрофизики. Но вкус учебы я распробовала на четвертом десятке. Теперь если что-то читаю или учу,то с удовольствием и пониманием.

Так что, имея двух детей студентов скажу, что у них интерес к учебе начал шевелиться уже сильно после школы, курсе на 3 где-то. Вот как-то так. Поэтому ожидать интереса к учебе от всех детей не приходится на школьной скамье. Вполне достаточно настроить их на добросовестную работу. А если проснулся интерес - то всячески надо его поддерживать и способствовать расширению и углублению знаний в интересующей ребенка области.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам