Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Надпись на Вещем камне и Три пути Конфуция - почему не совпадают?

ОТВЕТЫ

Мне очень нравится думать над такими вопросами. Что может быть общего между Конфуцием и русской народной мудростью?

А ведь есть.

Как сейчас помню, что Иван царевич пошел туда, где коня потеряешь и нашел там серого волка. Коня-то он потерял, однако на волке ему было сподручнее передвигаться. Да и без волка ему в принципе было не справиться с задачами. Поэтому в каком-то смысле Серый волк - главный вдохновитель всего.

Если быть предельно точными в аналогиях, тогда последователи Конфуция рассудили б так: кто сидел бы у камня и размышлял, что лучше в жизни(а так же, возможно, написал бы на эту тему длинный трактат), тот выбрал самый благородный путь - размышления.

Тот, кто присел бы у камня на время и опрашивал всех путников "оттуда"-что там с ними происходило, а потом бы примостился идти за Ильей Муромцем, тот пошел бы путем подражания. Кстати, часто так все и идут толпой за своими Муромцами в надежде, что те для них всех Горынычей по дороге победят. Ну в крайнем случае Горыныч удовлетворится Ильей Муромцем.

Ну а любители жизненного опыта смело спросят свою интуицию и пойдут, куда она им подсказала.

Т.е. все сходство начинается и кончается ровно у камня всех дорог.

А дальше- у Конфуция свои Пути, а у нас Русичей совсем другие.

Но можно с юмором и натяжкой признать, что идти туда, где себя потеряешь ради спасения коня - это и есть путь подражания.

Ведь человек своей головой отказался думать. Думает теперь чужой. Зато кони целы.

Если человек рад потерять коня, но сохранить себя, это значит, что он идет горькой дорогой опыта.

Ну а там, где и коня и себя потеряешь - это Путь размышления. Потому что в процессе размышления и конь становится иногда ненужным и себя уже не узнаешь даже в Зеркале.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
164
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам