
Почему Иран находится в аппозиции ко многим мусульманским странам?

В Иране шиитское течение ислама, в большинстве мусульманских стран - суннизм. При этом надо понимать, что шиизм откололся в своё время от раннего ислама как протест против доминирования арабов в покоренных ими странах, прежде всего в Персии. Протест был облечен в религиозную форму и был направлен против "неправедных халифов" (которые по удивительному совпадению были потомками арабских шейхов) и очень быстро распространился в землях ранних арабских халифатов с неарабским населением: это Персия и её бывшие провинции, Ирак, Сирия, Йемен. С тех пор именно Персия стала главным оплотом исламской оппозиции арабскому доминированию в мусульманском мире. А обращенные в более поздние времена в ислам народы (прежде всего тюрки) были обращены суннитскими проповедниками, поэтому и стали тоже суннитами. Но их отношение к арабам лишено особого пиетета, поэтому противостояние шиитских Ирана, Сирии, Йемена сегодня адресовано суннитским монархиям Аравии, а не мусульманам в целом.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим