
Для чего нужно стричь когти животным?

Дома когти отрастают слишком сильно и могут просто врасти в палец. Это очень болезненно и потребует похода к ветеринару. Так что проще понемногу подстригать, не считая когтеточек (что не всегда достаточно). Только стричь нужно правильно, не по живому когтю, а кончики. На просвет смотреть, там видно область, где резать нельзя. В первый раз лучше, чтобы вам показал кто-то опытный.
И да , некоторые кошки могут быть против. К этому их нужно приучить.
Что касается мебели - то стрижка когтей нисколько не поможет. Кошки ее дерут не для этого, а чтобы пометить секретом с лап. Ну и для приятных ощущений, кожаные вещи - это просто кайф :), еще очень нравились моим мягкие обои,поролон и голенище от валенка. Чем я и воспользовалась - прикрепила валенок на двери, меняла по мере необходимости и нет проблем.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим