Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему нельзя сильно сморкаться?

ОТВЕТЫ

Этому есть несколько причин:

1) при сильном сморкании значительно повышается давление в носовой полости. Этого давления могут не выдержать и лопнуть капилляры - тонкие сосудики,находящиеся в носу, результатом чего может стать кровотечение из носа. Если продолжать сморкаться уже при первых признаках кровотечения, то ранки могут долго не затягиваться. Особенно это опасно для людей, которые имеют какие-либо проблемы со свертываемостью крови.

2) часть выделений из носа могут попасть в гайморовы пазухи, и тогда очень вероятно возникновение достаточно неприятного и даже опасного заболевания - гайморита. Для его лечения могут потребоваться серьезные меры, вплоть до хирургического вмешательства.

3) возникновение головной боли. Да, от сильного давления в носовой полости может заболеть голова, особенно у людей, подверженных этому состоянию.

4) вероятность возникновения ушных инфекций. Иногда вдыхаемые потоки воздуха вместе со слизью попадают в ушные каналы, а из них во внутреннее ухо. В этом случае вероятность заболеть ушным отитом (боль в ухе и голове, повышение температуры, выделение гноя, разрыв барабанной перепонки) возрастает в разы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
281
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам