
Каковы положительные результаты вступления РФ в ВТО?

Основной плюс - облечение доступа на рынки развитых государств российских компаний ТЭК и металлургии. Например, если 20 лет назад на экспорт из России шла в основном сырая нефть, а топливо продавалось лишь в страны СНГ, то теперь картина изменилась: нефти продают 260 млн т, а топлива уже 165 млн т, то есть 2/3, хотя раньше от силы было 10%. Причем основными рынками сбыта для России, как это ни удивительно, теперь являются США и Германия (20 и 15 млн т соответственно), но если для США доля российского топлива по-прежнему несущественна (уровень 2-3% от общего потребления), то вот на немецком рынке российское дизельное топливо занимает уже 40% - это очень много. Согласитесь, что продавать бензин и солярку - это намного лучше, чем просто сырую нефть. Хотя бы потому, что продажа топлива за рубеж приносит примерно столько же, сколько суммарная продажа сырой нефти и газа, но при в разы меньших объемах.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим