Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Как ухаживать за перцем, чтобы он вырос мощный и сочный?

ОТВЕТЫ

Присоединяюсь к предыдущему ответу.

Для "мощного растения" - азот (в том числе птичий помет) на ранней стадии роста (вегетативное действие, набор зеленой массы).

Повышенный фосфор и калий (зола, комплексные минералки с мЕньшим содержанием азота) на стадии цветения/плодоношени­я - генеративное действие (урожайность).

Чтобы плод был более сладким (но мельче) растение не нормируем, (сколько выкормит плодов, столько и будет), можно даже удалить часть (небольшую) старых нижних листьев - генеративное действие.

А чтобы плод был более крупным, сочным и с толстыми стенками - нормируем (удаляем часть завязей, снижая растению нагрузку) - вегетативное действие.

Кроме того, если теплица проветриваемая, для хорошего налива и толстой стенки плода (перца в данном случае) можно применять замечательную штуку - "предночная температурная яма" - непосредственно перед заходом солнца максимально раскрыть теплицу, проветрить, и вновь тщательно закрыть.

Возможно, многие и сами замечали, что часто вечером, непосредственно перед закатом, температура резко падает, а затем выравнивается (вдруг, внезапно похолодало, а потом вроде "ничего", ночь как ночь, небольшое потепление и медленное понижение ночной температуры к рассвету, уже без резких скачков.

Вот это она и есть, эта самая "температурная яма". Которую мы искусственно иммитируем в теплице предночным проветриванием. И которая существенно способствует оттоку накопленных растением за день ассимилятов к плодам.

А почему это происходит, если кому интересно, можно отдельно обсудить.

(что-то я лишнего растрынделся, извиняюсь. Пойду квасу попью и вздремну, пожалуй)

И за стиль общения извините, если что. Язык мой - враг мой, ничего не могу с ним поделать, сам по клавиатуре стучит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
179
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам