Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Вроде бы согласен, но продолжает спорить. Почему?

ОТВЕТЫ

Это не так эгоизм, как защита от страха. А эгоизм - это попытка защититься от мира, людей, чего-то нового.

В детстве часто мы не могли иметь своего мнения и соглашались на то, с чем были не согласны, но были слабы. Когда мы выросли, то поняли, что можем отстаивать свое мнение и, в первую очередь делаем это, чтобы защитить свое "обиженного в детстве ребенка", который был слаб и беззащитен. То есть мы выросли, а слабость осталась. Ибо только сильный и мудрый человек готов принять чью-то другую позицию, не боясь показаться неправым. Это вторая причина - признать свою неправоту. А с этим у многих проблемы из-за нарушенного чувства собственного достоинства. Для некоторых упасть лицом в грязь, страшнее смерти и они готовы биться до последнего, ведь герои славятся в бою, и не важно какой бой, главное бороться до последнего слова.

Как видите, главная причина страх, прикрытый разными понятиями. Теперь, думаю, вам будет проще относится к людям, что спорят, будет больше понимания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
150
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам