
Греховны ли плохие мысли и желания, если они приходят помимо воли?

Ученые говорят что за день у человека в голове пролетает до 70 тысяч мыслей. Контролировать их появление мы не в состоянии. Естесственно эти мысли могут быть самыми фантастическими и дурацкими и греховными. Человек сортирует свои мысли и если он праведен, то греховное и дурное сразу изгоняется. Если же ему еще есть над чем работать, то такие мысли задерживаются в голове и это опасно. Как писал исламский ученый ибн Кайим сначала появляется мысль, если она задерживается, то обретает ясность, после этого переходит в намерение и только следующим этапом это намерение перерастает в действие. Отсюда ясно, что чем глубже села мысль, тем выше вероятность совершения греха и поэтому у каждого человека есть дарованная Богом способность отличать греховную мысль. Как только появилась, то нельзя смаковать ее, мысленно развивать сценарий так как это неизбежно потянет за собой намерение, что в свою очередь породит план действий.
На самом человеке нет греха за появляющиеся мысли, грех записывается только если мысль воплощена в действие. Греховные мысли исходят от Дьявола. Чем праведнее человек, тем меньше у него возникает таких мыслей. Только у Пророков Создателя, мир им благословение Всевышнего, их небыло, потому что они были чистыми людьми и шайтан не мог к ним приблизиться. Стоит добавить, что у нас есть возможность не делать грех даже на этапе когда мысль переродилась в намерение и голова начала разрабатывать план действий. Бог по своей милости не записывает нам грех за неисполненное намерени, а если мы все таки отказываемся от этого греха на этапе разработки плана, то Создатель по своей милости записывает нам это как доброе деяние.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим