
Какой самоучитель по игре на гитаре и на пианино лучший?

Сам я играть на гитаре учился по надёрганным оттуда и отсюда из интернета обрывкам. Просто желание научиться было весьма сильным. Так что для этого ответа воспользуюсь опытом играющего и на гитаре, и на клавишах товарища, который об этом уже высказывался на своём сайте.
Лучшим самоучителем игры на гитаре он называет книгу В. Манилова "Учись аккомпанировать на гитаре". Объясняет своё мнение тем, что эта книга мотивирует, что буквально с самого занятия ты уже играешь. То есть виден результат. Не упражнения, которые гоняешь год за годом, постепенно усложняя, чтобы через шесть лет всё это наконец сложилось в целостную картину, а то, ради чего всё и затевается.
Теперь о фортепиано.
Желающим научиться играть на пианино товарищ рекомендует онлайн-уроки Андрея Шувалова. Ссылку на курс увидите в левом верхнем углу. Шувалов следует тем же принципам, что и Манилов, так что вполне конкретных результатов можно добиться уже скоро и интерес не угасает.

