
Безопасно ли покупать турпутевки онлайн?

В принципе, если Вы покупаете через официальный сайт туроператора ( не турагентства!!), то риски минимальные. Хотя и есть ряд нюансов.
Особенно если ранее Вы через этого туроператора уже ездили.
Но риски все равно есть, например, бронируя онлайн, Вам не выдадут полноценного договора с оригинальной печатью. Да, договор скорее всего пришлют на почту, но вот какую юридическую силу он будет носить— это вопрос.
Есть нюанс с подтверждением отеля или билета
Ведь если Вы оплачиваете один отель, Вам его могут не подтвердить, будут звонки или письма с заменой отеля ( Вы будете сидеть и выбирать), в результате окажется что тур подорожал ( он почти никогда не дешевеет) и надо будет доплачивать - тоже вопрос как : с помощью карты или на месте в офисе.
В общем, оплата онлайн тура имеет место быть когда оператор 100 % гарантирует и подтверждает, выбранный Вами отель и билеты на нужные Вам даты.
В остальном- это лишние хлопоты, которых можно избежать, просто приехав в офис туроператора- посмотрев, поговорив с менеджерами и заключив договор при свидетелях.
Пока у нас в стране не так хорошо работает система он-лайн продаж турпутёвок и «косяков» больше, чем плюсов.
Да и туристический рынок очень нестабилен сейчас, каждый сезон закрываются туроператоры и страдают как турагентства, так и простые отдыхающие.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим