
Почему день города Москвы не отмечают весной?

Седьмого и восьмого сентября «дорогая моя столица» отметит свой 872-ой день рождения.
Если бы человек, родившийся, допустим, в апреле, пригласил вас отметить его день рождения осенью, у вас бы возникли вопросы. Те же «непонятки» и с празднованием Дня города в Москве.
Впервые торжества, посвященные основанию города, были организованы в Москве в 1847 году, когда отмечалось ее 700-летие. Инициатива празднования принадлежала группе московских славянофилов, в первую очередь историкам Константину Аксакову и Михаилу Погодину. В 1846 году Аксаков опубликовал в газете "Московские ведомости" статью "Семисотлетие Москвы", которая вызвала общественную дискуссию о значении города в истории России. Тогда же историк Иван Забелин доказал, что первое упоминание Москвы в русских летописях приходится на 4 апреля 1147 года.
В кругах московской общественности была составлена программа юбилейных празднеств, проведение которых было запланировано на весну 1847 года. В первый день предполагались церковные торжества, на второй - заседание в Московском университете с вечерним балом у генерал-губернатора, на третий - народные гулянья. Однако император Николай I, относившийся к славянофилам как к политически неблагонадежным элементам, не позволил реализовать намеченные планы. По распоряжению царя торжества были назначены на 1 января 1847 года. Празднование было ограничено одним днем. В Чудовом монастыре в Кремле Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы. По окончании церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Во всех московских церквах происходили аналогичные молебны. В вечернее время буквально весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Кремль был украшен огнями со стороны Красной площади. Так же были иллюминированы: памятник Минину и Пожарскому, Новодевичий монастырь, Московский университет, дом генерал-губернатора на Тверской.
Следующий свой юбилей Москва смогла отпраздновать уже спустя сто лет, но уже осенью. Инициатива празднования 800-летия Москвы в 1947 году принадлежала председателю исполкома Московского городского совета народных депутатов (Моссовет) Георгию Попову. Она была поддержана главой советского правительства Иосифом Сталиным. Был создан правительственный комитет по проведению торжеств, в который вошли член Политбюро ЦК ВКП(б) Лаврентий Берия, заместитель министра иностранных дел СССР Андрей Вышинский, историк Сергей Бахрушин, президент Академии наук СССР физик Сергей Вавилов, архитектор Алексей Щусев и др.
По предложению Попова праздник было решено провести в воскресенье 7 сентября - в день 135-летия Бородинского сражения. При этом при его подготовке действовала установка "не увлекаться археологией", то есть историей дореволюционной Москвы, а основное внимание уделить демонстрации достижений "социалистического строительства". В ходе подготовки к празднику были проведены значительные работы по благоустройству столицы: проведена очистка домовладений от мусора, отремонтировано дорожное покрытие на основных магистралях города, госучреждениям было поручено провести ремонт фасадов принадлежащих им зданий и т. п.
6 сентября 1947 года в Большом театре состоялось торжественное заседание Моссовета, в котором принимали участие руководители коммунистической партии, представители общественных организаций и Советской армии. Был оглашен указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Москвы орденом Ленина. В тот же день на Советской площади (бывшая Скобелевская, ныне - Тверская) в Москве был торжественно заложен памятник князю Юрию Долгорукому по проекту скульптора Сергея Орлова (установлен в 1954 году).
7 сентября на стадионе "Динамо" прошел спортивно-художестве
Ежегодный характер праздник приобрёл только спустя полвека, благодаря Борису Ельцину. Тогдашний глава московского горкома КПСС постановил, что столица будет отмечать свой день рождения каждую первую субботу сентября.
На соответствующий для главного города страны уровень празднование Дня Москвы вывел Юрий Лужков. Особенно широко в столице отмечалось 850-летие города в 1997 году.
К праздничной дате были приурочены работы по воссозданию московских храмов, реставрация Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, проведено благоустройство Александровского сада, музеев-усадеб, парков и др. Был открыт торгово-пешеходный мост "Багратион" через Москву-реку, заложены Музей археологии на Манежной площади и парк 850-летия Москвы в районе Марьино.
Накануне официальных торжеств 5 сентября на Соборной площади Кремля состоялось театрализованное представление, на котором присутствовали Ельцин, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр иностранных дел РФ Евгений Примаков и др. 6 и 7 сентября на Тверской улице и Новом Арбате, Красной, Манежной и Пушкинской площадях прошли карнавальное шествие, концерты и народные гуляния.
На Красной площади также состоялся концерт итальянского оперного певца Лучано Паваротти, у Главного здания МГУ им. М. В. Ломоносова на Воробьевых горах - концерт и лазерное шоу французского композитора Жан-Мишеля Жарра. Торжества завершились праздничным салютом.
В 2000 году программа празднования Дня города в Москве была значительно сокращена в связи с терактом на Пушкинской площади и трагедией на подводной лодке "Курск" в Баренцевом море. В 2004 году официальные и развлекательные мероприятия в День города были отменены в связи с серией террористических актов в столице и других регионах страны (взрыв около станции метро "Рижская" в Москве, захват школы в Беслане и др.).
До 2010 году торжественная церемония открытия Дня города проходила на Тверской площади, у памятника Долгорукому.
С 2011 года открытие праздника было перенесено на Красную площадь.