
Управляемый термоядерный синтез. Когда изобретут?

Уже изобрели, но вовсе не помалкивают. Просто это не находится в центре всеобщего внимания...
Изобрели даже два варианта термоядерного синтеза. Один - это "традиционный", с реактором типа "токамак". Сейчас уже вовсю строится опытно-промышленная электростанция с таким реактором (в г. Кадараш на юге Франции).
Второй вариант - лазерное обжатие мишени, когда условия для реакции создаются за счёт освещения небольшой сферической мишени, заполненной дейтерием, сверхмощным лазерным импульсом равномерно со всех сторон. Мгновенный нагрев оболочки вызывает мгновенное же её испарение, и сила отдачи сжимает дейтерий до давления, при котором возникает реакция синтеза. Такая установка тоже уже строится - в России, в Саровском центре ядерной физики. Подробности в "Науке и жизни" №6 за этот год.