
Россия вернётся к строительству социализма?

Социалистическое движение в России (в отличие от большей части мира) сейчас находится в глубоком кризисе. Это видно хотя бы по последним протестным митингам в Москве. На акции, организованные «либералами», пришло на порядок больше людей, чем на акции КПРФ. Хотя, в регионах ситуация иная. Но, как показывает тысячелетняя история нашего государства, судьба России всегда решалась в столице. У данного положении вещей есть как субъективные, так и объективные предпосылки. Беда в том, что у современных левых нет четкого понимания, каким они видят будущее России. Ясно, что восстановить тот социализм, который существовал в СССР уже не получится. В одну реку невозможно войти дважды. При этом потребность в создании более совершенного и гуманного общества, чем существующее, по-прежнему актуальна. Почему бы не открыть широкую общественную дискуссию на эту тему? Буржуазные экономисты социологи и историки (в том числе отечественные) не боятся поднимать острые вопросы. Но левых в этом процессе совершенно не видно. Второй, не менее важный фактор, - фактическая встроенность КПРФ, как крупнейшей левой партии, в существующую вертикаль власти. По сути КПРФ выступает сейчас не как конструктивная оппозиция правящему режиму, а как одна из его корпораций. При всём сочувствии общества к идеям справедливости, за левыми прочно укрепилась репутация маргиналов и неудачников. 1996 год помнят все. Думаю, понятно, о чем я. Для того, чтобы восстановить утраченное доверие, нужен прорыв, успех, полная смена имиджа. Только при вышеназванных условиях возможна смена вектора развития, возврат если не к социалистическому, то хотя бы к социальному государству, в котором не будет хищнической эксплуатации природных ресурсов в угоду узкому кругу лиц и бессовестного социального расслоения.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим