
Алкоголизм и Государство. Куда обращаться за помощью простым людям?

Ничего государство сделать не сможет, пока в голове у человека (неважно алкаш или не алкаш) сидит убеждение, что алкоголизм не болезнь. Хоть кол на голове теши.
Тут как-то обсуждали, что делать с пьяными водителями-рецидивис
Примеров такого отношения к алкоголикам масса. Алкаши хорошие работники, после запоев, на чувстве вины, они готовы пахать в две смены за копейки. За счёт алкашей удобно лелеять свои внутренние комплексы. Конечно, алкоголики малоприятная публика, но если понимать, что это больные люди, то отношение к ним людей "здоровых" вызывает ещё большую неприязнь. Одно дело говорить про соседа-алкаша, который "достал" , совсем другое - относиться с презрением ко всем алкоголикам.
Государство со своей стороны кое-что делает, но для здоровых - создаёт позитивную мотивацию к здоровому образу жизни,ограничивает продажу спиртного (абсолютно бесполезная политика запретов, на алкаш ей не действуют слезы и страдания родных, а то, что водка после 21 не продаётся должно подействовать?
). Такой вот естественный отбор, алкаши, как бы, не нужны ни обществу, ни государству. Скорей бы уж вымерли и наступит всем счастье.
модератор выбрал этот ответ лучшим