Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Алкоголизм и Государство. Куда обращаться за помощью простым людям?

ОТВЕТЫ

Ничего государство сделать не сможет, пока в голове у человека (неважно алкаш или не алкаш) сидит убеждение, что алкоголизм не болезнь. Хоть кол на голове теши.

Тут как-то обсуждали, что делать с пьяными водителями-рецидивис­тами, сажать или конфисковать машину. Порешили, что посягать на частную собственность - кощунство. Алкаш, мол,сам должен отвечать за свои поступки. То, что алкаш безумец и не способен адекватно оценивать свои действия в алкогольном опьянения, никого не интересует. Он будет снова и снова садиться за руль пьяным, пока это не закончится трагедией и он не переедет в тюрьму на иждивение государства. Зато священное право частной собственности не нарушено. А если будет угроза конфискации, глядишь, родственники зашевелятся. И сам тоже задумается. Тюрьма - это что-то далекое и смутно представляемое, а угроза лишиться машины визуализируется гораздо ярче.

Примеров такого отношения к алкоголикам масса. Алкаши хорошие работники, после запоев, на чувстве вины, они готовы пахать в две смены за копейки. За счёт алкашей удобно лелеять свои внутренние комплексы. Конечно, алкоголики малоприятная публика, но если понимать, что это больные люди, то отношение к ним людей "здоровых" вызывает ещё большую неприязнь. Одно дело говорить про соседа-алкаша, который "достал" , совсем другое - относиться с презрением ко всем алкоголикам.

Государство со своей стороны кое-что делает, но для здоровых - создаёт позитивную мотивацию к здоровому образу жизни,ограничивает продажу спиртного (абсолютно бесполезная политика запретов, на алкаш ей не действуют слезы и страдания родных, а то, что водка после 21 не продаётся должно подействовать?

). Такой вот естественный отбор, алкаши, как бы, не нужны ни обществу, ни государству. Скорей бы уж вымерли и наступит всем счастье.

модератор выбрал этот ответ лучшим
146
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам