
Analhala
7 год назад
Почему Саратовские старожилы называют Саратовский авиазавод Комбайновым ?
ОТВЕТЫ

Fedosevich
Sep 27, 2019
Потому что изначально он был построен в 1930-е годы американцами именно как завод по выпуску комбайнов для сельского хозяйства, а в годы ВОВ перепрофилирован на выпуск истребителей семейства Як. После войны так и остался закрепленным за КБ Яковлева, выпуская в основном пассажирские Як-40 и Як-42. В 1990-е, как и все остальные предприятия авиапрома, попал в тяжёлую ситуацию: в обмен на китайскую тушенку продавал Як-42 в Поднебесную, потом китайцы разбогатели и перешли на "боинги", яковлевские лайнеры стали никому не нужны - ни в России, ни за её пределами. В 2000-е завод был обанкрочен, сейчас на его территории находится ТРЦ "Оранжевый".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
270
Смежные вопросы: