
Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?


Изменились времена, в России прекратили работу, практически все радиостанции на средних и длинных волнах, как очень не выгодные в эксплуатации, да и короткими волнами сейчас-второе десятилетие 21-го века мало кто интересуется, вот тогда и нужны были "длинные" антенны на автомобилях, чтобы лучше слышать сигналы этих радиостанций. Сейчас радиовещательные станции России работают на ультракоротких волнах и они есть не только в городах, но их ретрансляторы стоят, чуть ли не каждой большой деревне и вдоль автомобильных трасс, антенны для приема таких радиостанций "маленькие", а то можно принимать их сигналы и на комнатные антенны, поэтому и большие антенны исчезли с автомобилей, да и с крыш жилых домов тоже. Теперь "круче" тот автомобиль, у которого антенна поменьше или она спрятана где-то под капотом или в кузове. "Длинные" антенны теперь стоят только на автомобилях дальнобойщиков, но у них есть свои передающие радиостанции и своя связь.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим