Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Математика

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
На базаре продают яблоки, груши и сливы. Кг груш на столько же дороже килограмма яблок, на сколько кг яблок дороже килограмма слив. Два кг груш на столько же дороже трех килограмов яблок, на сколько три кг яблок дороже пяти кг слив. ПОНИ и ИНОПик купили два кг яблок, заплатив некоторую сумму, и некоторое количество груш на ту же сумму.
Сколько кг груш купили друзья?

ОТВЕТЫ
1) цена 1кг груш(далее гр.)- цена 1кг яблок(далее яб.)= цена 1кг яблок - цена 1кг слив(далее сл.); гр.-яб.=яб.-сл.; 2яб.=гр.+сл.;
2) 2гр.-3яб.=3яб.-5сл.; выразим цену слив в цене груш и яблок;
5сл.= 6яб. - 2 гр.; сл.= 6/5яб.-2/5гр.;
3) подставим в первое равенство значение сл.;
2яб.=гр.+6/5 яб.-2/5 гр.;
10/5яб.-6/5яб.= 5/5 гр.-2/5 гр.;
4/5яб.=3/5гр. | умножим на 5/2;
2 яб.= 1,5 гр.
Ответ: друзья купили 1,5 кг. груш.
На 8,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
131
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам